СТУПЕНИ ДУХОВНОСТИ

14 марта в большом конференц-зале академии состоялся круглый стол на тему «Духовно-нравственная культура и пути ее формирования в системе вузовского образования». Мероприятие приурочено к 20-летию сотрудничества между БГСХА и Минскими Духовными Школами. А также к 20-летию молодежного академического клуба «Ступени».

Организаторами этой открытой дискуссионной площадки, кроме ведущего аграрного вуза страны, выступили: Минская духовная семинария, Минская духовная академия им. Святителя Кирилла, епископа Туровского, и ресурсный центр духовно-нравственного развития «Восхождение» (БГСХА).

На протяжении последних двух десятилетий в академии реализуется уникальный образовательный проект «Молодежная школа «Духовная культура и молодежь». Его участниками за это время стали тысячи студентов. Причем, не только нашей академии, но и других белорусских вузов. Рождение проекта связано с именем Митрополита Филорета, Патриаршего Экзарха Всея Беларуси, Героя Беларуси, с благословения которого в 2004 году и был подписан Договор о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством образования республики. Тогда же в рамках этого документа в нашей академии был создан клуб «Ступени». А духовно-нравственный акцент в воспитательном процессе будущих специалистов АПК получил новый мощный импульс.

Тематический блок мероприятия был посвящен опыту формирования духовно-нравственной культуры в вузе. Интересными были выступления на эту тему: настоятеля церкви Бориса и Глеба в городе Гродно протоиерея Александра Болонникова, полковника запаса, доцента кафедры идеологической работы и социальных наук Военной академии Республики Беларусь  Ивана Васильевича Саблина, доцента кафедры философские учения БНТУ Раисы Нуриевны Дождиковой, доцента кафедры политологии и права БГПУ им.М.Танка Елены Васильевны Ефимович, старшего преподавателя международного отдела Белорусско-Российского университета Валентины Геннадьевны Шакуровой, заведующего библиотекой Минской духовной семинарии Ильи Юрьевича Перченко.

Протодьякон Павел Бубнов, преподаватель Минских духовных академии и семинарии, кандидат богословия сделал презентацию журнала «Ступени», пресс-секретарь Минской духовной семинарии Антон Александрович Ефименко –  видеопроектов семинарии. Преподаватель Минской духовной семинарии, иерей Иоанн Кононович зачитал Приветствие от руководства учебного заведения и подарил нашей академии икону. Поэт, автор сборника «Душою всей на Бога уповая…» Александр Валерьевич Веденеев читал свои стихи, сборник которых передал в дар Жировичам.  Студентка БГСХА Анна Матвеева не смогла принять личное участие в данном мероприятии. Она прислала свое видеообращение.

О личных ступенях духовности, собственных исканиях и «дороге к Богу» говорила приглашенная участница круглого стола, бывшая студентка нашей академии, отличница учебы, а ныне инокиня Людмила из Полоцкого Спасо-Ефросиниевского  женского монастыря, которая также приехала с подарками.

В тематическом блоке Клуб  Ступени : мы учимся для жизни. Выступили участники круглого стола Сободное общение.

прот. Вячеслав Ивашкевич настоятель Александра Невского  кафедрального собора г.Мстиславль.

Инокиня Людмила полоцкий Свято-Ефросиненский монастырь

Иерей Владимер Грицевич аспирант 3 го курса Минской  духовной академии

Зинов Валерий Васильевич зав. регенским отделением Минкой духовной семинарии

Каркин Юрий Владимирович  ст. преподаватель кафедры гуманитарных наук университета гражданской защиты МЧС