Приходы Мстиславского благочиния

Диакон :    Павел Станиславович Ивашкевич

Адрес: Могилёвская обл., г. Мстиславль, ул. Ленина, 30

Контактный телефон: +375-2240-6-35-27

Построен в 1870г. В 30-е гг. ХХв. храм был закрыт, в нем размещался продуктовый склад, но несмотря на это храм сохранил свой облик. В 1989 г. Мстиславским райисполкомом был передан общине. Является памятником архитектуры.

Храм Тупичевской иконы Божией матери г.Мстиславль

Настоятель: иерей Игорь Леонидович Шнейдер

Адрес: 213470, Могилёвская обл., г. Мстиславль

Храм во имя Сошествия Святого Духа был заложен в 1641 г. Константином Москевичем. Является памятником архитектуры.

Храм Силуана  Афонского г. Мстиславль

Настоятель: иерей Игорь  Леонидович  Шнейдер  (по совместительству)

Храм прп. Максима Исповедника  д.Ходосы

Настоятель: иерей Михаил Стефанович Титов

Адрес: Могилёвская обл., Мстиславский р-н, д. Ходосы, ул. Мстиславская, 32.

В 2004г. здание бывшей швейной мастерской, Мстиславский Райпо, было передано общине и переоборудовано под церковь.

Храм Вознесения Христова д.Мазолово

Настоятель: иерей Михаил Стефанович Титов

Адрес: Могилёвская обл., Мстиславский р-н, д. Мазолово, ул. Центральная

Построен в 1827-1832 гг. в стиле классицизма по проекту архитектора А. Мельникова, каменный. В 1991г. передан общине. Ведутся восстановительные работы.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы д.Бастеновичи

Настоятель: иерей Николай Радченко

Адрес: Могилёвская обл., Мстиславский р-н, д. Бастеновичи

Храм построен в центре деревни Бастеновичи приблизительно в 1904г. При строительстве храма было использовано дерево. В 1990г. передан общине, Мстиславский райисполкомом.

Храм пророка Ильи д.Славное

Настоятель: иерей Михаил Стефанович Титов  (по совместительству)

Адрес: Могилёвская обл., Мстиславский р-н, п/о Курманово, д. Славное

Церковь построена на юго-западной окраине деревни Славное. Церковь построена в первой половине XIX ст. из дерева.

Трехсрубный храм состоит из основного помещения, барабана и пятигранной апсиды. Основное помещение завершён куполом. на восьмигранном барабане. Двухъярусная колокольня завершена куполом. Главный вход выделен небольшим четырёхколонным портиком. В декоративной отделке использована вертикальная и горизонтальная шалевка. Внутреннее пространство основного помещения перекрыто купольной конструкцией, которая поддерживается 6 колонами.

Храм является памятником архитектуры переходящего периода от барокко к классицизму.

Построена на месте храма 1675г. постройки.

Храм прп.Онуфрия Великого в а/г Селец

Настоятель:  иерей  Николай Георгиевич  Долбик

Храм Воскресения Христова г.Кричев

Настоятель: иерей Сергий Петрович Коростелев

Адрес: Могилёвская обл., г. Кричев, ул. Ленинская, 27

Построен в 1888г. В 30-е гг. ХХв. был закрыт и переоборудован в кинотеатр. В 1991г. передан общине.

Храм святителя Николая Чудотворца г.Кричев

Настоятель: иерей Андрей Михайлович Игнатушко

Адрес: Могилёвская обл., г. Кричев, ул. Сожевая, 43

Контактный телефон:  +375-224-12-11-18

Построен в 1944г., деревянный.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы г.Кричев

Настоятель: иерей Сергий Иосифович Пешко

Адрес: Могилёвская обл., г. Кричев, ул. Космонавтов, 12

Строительство начато  1944г., законченно в 1947г. на народные средства после освобождения г.Кричева. В 1964г. церковь была закрыта. До 1989г. в здании размещалась гостиница ПО «Кричевцементношифер». В 1989г. здание было передано общине.