Клирики Мстиславского благочиния приняли участие в собрании духовенства Могилевской епархии

dsc_005419 апреля 2016 года, в актовом зале Могилевского епархиального управления, состоялось собрание духовенства Могилевской епархии.

После общей молитвы, работу заседания открыл Преосвященнейший Софроний, епископ Могилевский и Мстиславский.

По окончании приветственного слова Его Преосвященство рассказал о важнейших церковных событиях. Особое внимание Владыка Софроний уделил Архиерейскому Собору РПЦ, который состоялся 2-3 февраля 2016 г. Правящий Архиерей огласил постановления Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви и послание Собора к клиру, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Далее секретарем епархиального управления протоиереем Геннадием Пацевичем было зачитано Деяние Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о прославлении в лике святителей архиепископа Богучарского Серафима (Соболева).

Также духовенство рассмотрело новую редакцию проекта документа «Образовательная концепция Русской Православной Церкви», который до 1 июня 2016 г. подлежит общецерковному обсуждению. Со своим анализом данного документа и описанием проблемного поля в образовательной деятельности Могилевской епархии перед собранием выступили протоиерей Георгий Соколов и директор Духовно-просветительского центра им. Георгия Конисского Сомов Сергей Эдуардович.

В заключение священство Могилёвской епархии рассмотрело вопрос об увековечивании памяти новомучеников и исповедников, связанных с Могилевщиной, и были определены направления работы и намечены мероприятия в этой столь важной области жизни Церкви.

По окончании Епархиального собрания, состоялся Епархиальный совет.